Требование свободного владения языками хотят законодательно закрепить для госслужащих РК

Нур-Султан. 25 ноября. КазТАГ – Требование свободного владения языками предлагается законодательно закрепить для государственных служащих Казахстана, сообщается в представленной агентством по делам государственной службы (АДГС) концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы».

«Поскольку действующее законодательство не предусматривает требований к государственным служащим по свободному владению языками, считаем необходимым такие требования предусмотреть и в законе «О языках в Республике Казахстан». При этом, в соответствии с законом «О правовых актах», данные требования не будут распространяться на служащих, занявших свои должности до их введения. То есть, действие требований будет распространяться исключительно на впервые поступающих, а не на действующих служащих», — говорится в концепции.

Как отмечают разработчики, «развитие системы государственной службы тесно связано с процессами трансформации общественных отношений».

«Динамика развития казахско-русского билингвизма в обществе также не может не оказать своего влияния на требования, предъявляемые к государственным служащим. На сегодня в стране работают порядка 90 тыс. государственных служащих, деятельность которых охватывает практически все сферы жизнедеятельности нашего многонационального общества. При этом активность применения государственными служащими того или иного языка во многом зависит от сферы деятельности и региона, в котором они работают, что, на наш взгляд, должно учитываться при введении требований по свободному владению языками», — отметили авторы концепции.

Кроме того, по мнению АДГС, «отношение населения к государственному аппарату во многом зависит от качества и доступности государственных услуг и информации, получаемой из органов власти».

«По результатам общественного мониторинга качества оказания государственных услуг 8% услугополучателей оказались не удовлетворены из-за языкового барьера», — уточнили в ведомстве.

Как отмечается, в соответствии с подпунктом 1) статьи 26 закона «О государственной службе в Республике Казахстан» кандидаты на должности корпуса «Б» проходят тестирование.

«Так, кандидаты проходят тестирование по законодательству и государственному языку. При этом тестирование по государственному языку не имеет порогового значения. Таким образом, в настоящее время отсутствует требование по уровню владения государственным языком к кандидатам на должности корпуса «Б» (к примеру, кандидат, получивший 0 баллов по итогам тестирования по государственному языку, допускается к дальнейшим этапам отбора)», — сказано в документе.

Вместе с тем отмечается, что государственной программой по реализации языковой политики АДГС поручено введение до 2025 года тестирования кандидатов на должности корпуса «Б» по системе «Қазтест» с установлением пороговых значений.

«Так, минимальные пороговые значения будут применены только для кандидатов на должности корпуса «Б», в обязанности которых входит оказание государственных услуг населению. В связи с изложенным полагаем возможным установление порога на знание государственного языка для поступления на госслужбу», — добавили авторы концепции.

Ранее приводилось мнение АДГС о том, что действующая модель государственного управления не в полной мере отвечает ожиданиям населения. Также стало известно, что в Казахстане предлагается пересмотреть понятие «служебная этика государственных служащих». Кроме того, сообщалось, что в 2020 году в стране к дисциплинарной ответственности привлекли 360 госслужащих. Вместе с тем, выяснилось, что нормы закона «О государственной службе Республики Казахстан» предлагают распространить на правоохранителей, военных и иностранцев. Еще одним изменением может стать пересмотр полномочий руководителей аппаратов госорганов. Помимо этого, для государственных служащих Казахстана хотят ввести взыскание в виде понижения в должности.