Сенат Казахстана одобрил налогообложение мобильных платежей и «налог на Google»

Нур-Султан. 25 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Сенат одобрил закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет» и закон «О введении в действие кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет».

«Реализация предлагаемых норм законопроекта обеспечит: эффективное интеграционное взаимодействие между государственными органами государств-членов Евразийского экономического союза; противодействие незаконному обороту товаров; выводу из тени платежей по мобильным переводам для оплаты товаров, работ и услуг в предпринимательской деятельности; повышение уровня информированности налогоплательщиков о своих налоговых обязательствах; снижение финансовых затрат для субъектов малого и среднего бизнеса, которые используют в предпринимательской деятельности малые грузовые транспортные средства», — сказал, представляя законопроект во втором чтении в четверг, депутат сената Сергей Карплюк.

Также поправки предусматривают применение с 2022 года налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранных интернет-компаний. Данная норма уже получила название «налог на Google».

Поправки рассмотрены и приняты сенатом во втором чтении.