Т250 млрд выделили с начала пандемии по сентябрь 2021 года на КВИ-надбавки в Казахстане

Нур-Султан. 29 ноября. КазТАГ – Т250 млрд выделили с начала пандемии по сентябрь 2021 года на надбавки медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией (КВИ) в Казахстане, сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов.

«С марта 2020 года были установлены надбавки за работу в рамках борьбы с КВИ COVID-19 (надбавки за КВИ) к заработной плате, которые производились по трем группам в зависимости от степени риска заражения (I группа «Очень высокого риска» – Т850 тыс. (20 МРЗП (минимальных размеров заработной платы – КазТАГ)), II группа «Высокого риска» – Т425 тыс. (10 МРЗП), III группа «Среднего риска» – 212,5 тыс. (5 МРЗП)). На данные цели из республиканского бюджета на 2020-2021 годы выделены средства в сумме Т250,8 млрд (март-декабрь 2020 года – Т115,8 млрд, январь-сентябрь 2021 года – Т135 млрд)», — сообщил Тугжанов, отвечая на запрос группы депутатов от фракции «Ақ жол».

Напомним, 27 октября депутаты мажилиса заявили о том, что «со стороны госорганов наблюдается недооценка тех испытаний, на которые идут врачи и медработники, находящиеся в первом ряду войны с вирусом». По мнению парламентариев, «это именно война, на которой уже погибли сотни медиков, спасая людей ценой не только собственного здоровья, но и рискуя здоровьем своих близких, так как работая в ковидных зонах больниц, они сами рискуют стать переносчиком вируса и заразить своих родных». Мажилисмены потребовали обеспечить медработникам, работающим в зоне ковидного риска, надлежащий размер заработной платы, «не ниже прежнего уровня». Иначе, по мнению депутатов, «может оказаться, что бороться с этой угрозой останутся только министры и «кошмарящие» предпринимателей мониторинговые группы».