Тугжанов о причинах снижения ковидных надбавок медиков: Ситуация изменилась

Нур-Султан. 29 ноября. КазТАГ – Изменением ситуации объяснил вице-премьер Ералы Тугжанов снижение размеров надбавок медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекции (КВИ), передает корреспондент агентства.

«Надбавки за КВИ были введены в тот период, когда медицина в Казахстане и во всем мире не была готова к пандемии. Вирус был не изучен, менялись протоколы лечения, присутствовал элемент страха перед неизвестным вирусом и медицинские работники заслуженно нуждались в дополнительной мотивации. Ситуация, когда вводили надбавки за КВИ была отчасти сравнима с «военным временем» («форс-мажор»). На сегодня ситуация изменилась. Созданы эффективные средства защиты (100% обеспеченность средствами индивидуальной защиты) и утверждены протоколы лечения, позволяющие свести риск заражения персонала к нулю», — сообщил Тугжанов, отвечая на запрос группы депутатов от фракции «Ақ жол».

По его словам, «появилось надежное средство от инфекции – вакцинация».

«При этом медицинские работники были одними из первых, кто получил доступ к вакцинации. В настоящее время вакцинировано 99% медицинских работников. Также на сегодня начата ревакцинация, которую медицинские работники проходят первыми», — добавил вице-премьер.

Надбавка за КВИ, добавил он, «также является одним из инструментов, на смену которому приходят другие».

«В этой связи на заседании межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Республики Казахстан от 28 мая текущего года принято решение о снижении с 1 августа 2021 года размера надбавок за КВИ на 50% (по первой группе риска размер надбавки составил до 10 МРЗП (минимальных размеров заработной платы – КазТАГ) (Т425 тыс.) в зависимости от фактически отработанного времени, по второй группе – до пяти МРЗП (Т212,5 тыс.), по третьей группе – до 2,5 МРЗП (Т106 250)) и об отмене их выплат с 1 октября 2021 года, с определением новых подходов по повышению заработной платы работникам системы здравоохранения с внесением их на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии», — уточнил Тугжанов.

Напомним, 27 октября депутаты мажилиса заявили о том, что «со стороны госорганов наблюдается недооценка тех испытаний, на которые идут врачи и медработники, находящиеся в первом ряду войны с вирусом». По мнению парламентариев, «это именно война, на которой уже погибли сотни медиков, спасая людей ценой не только собственного здоровья, но и рискуя здоровьем своих близких, так как работая в ковидных зонах больниц, они сами рискуют стать переносчиком вируса и заразить своих родных». Мажилисмены потребовали обеспечить медработникам, работающим в зоне ковидного риска, надлежащий размер заработной платы, «не ниже прежнего уровня». Иначе, по мнению депутатов, «может оказаться, что бороться с этой угрозой останутся только министры и «кошмарящие» предпринимателей мониторинговые группы».