Известный финансовый эксперт покинул общественный совет ЕНПФ из-за последних поправок

Нур-Султан. 3 декабря. КазТАГ – Главный редактор Telegram-канала FINANCEkaz и аналитик международной инвестиционной компании EXANTE Андрей Чеботарев покинул общественный совет Единого накопительного фонда (ЕНПФ) из-за повышения порога достаточности для досрочного изъятия части пенсионных накоплений, передает корреспондент агентства.

«В связи с тем, что ЕНПФ и минтруда болт хотели класть на коммуникацию и на общественный совет в частности, как член общественного совета на правах независимого эксперта без права голоса я в одностороннем порядке выхожу из него. Я не считаю нужным иметь хоть какой-то отношение к тому, что сейчас происходит с фондом», — объяснил в пятницу свое решение Чеботарев на своей странице в социальной сети.

Как сообщалось ранее, в Казахстане в 2022 году вырастет порог минимальной достаточности для досрочного изъятия части пенсионных накоплений. Сразу после появления данного сообщения сайт ЕНПФ оказался недоступен.

Напомним, 1 сентября 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, объявил, что в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передачу в управление управляющим компаниям. 23 декабря пакет соответствующих поправок был одобрен в парламенте и передан на подпись президенту. 2 января 2021 года Токаев подписал соответствующий закон об изъятии части пенсий. 8 июня в Акорде заявили, что более 16 тыс. заемщиков полностью погасили ипотеку за счет изъятия части пенсий.