2542 испорченных денежных банкнот Нацбанк обменял на новые с начала года

Нур-Султан. 7 декабря. КазТАГ – В Казахстане с начала 2021 года 2542 испорченных денежных банкноты обменено на новые, заявляет Национальный банк Казахстана.

«С начала (2021 – КазТАГ) года Нацбанк РК обменял 2 542 банкноты из принятых 3079 сомнительных купюр и монет. (…) Подлинные купюры, сохранившие необходимую для обмена площадь, обменяют на новые. Проверка будет бесплатной, но  может занять существенное время», — следует из сообщения, распространенного Нацбанком во вторник.

Согласно информации, если банкнота сохранила более 50% своей величины, то ее можно сдать в филиалы Нацбанка на экспертизу для установления ее подлинности и платежности.

В филиалы Нацбанка на экспертизу поступают поврежденные банкноты: отсыревшие, обгоревшие и порванные, они собираются по фрагментам и восстанавливаются.

Чтобы вернуть себе стоимость, нужно аккуратно собрать все оставшиеся фрагменты поврежденной купюры. Не доставайте их из конверта, кошелька или другой упаковки, в которой они хранились, они могут пострадать еще больше и установить их подлинность и номинал будет сложнее. Испорченные деньги нужно обернуть чем-то мягким, положить в коробку для максимального сохранения площади пострадавших банкнот и отнести в территориальный филиал для проведения экспертизы, рекомендует Нацбанк.

Если банкнота сохранила не менее 70% от своей величины и знаки, обозначающие ее номинал и имеет незначительные повреждения, не препятствующие определению подлинности банкнот, то она, по данным регулятора, подлежит безусловному обмену на годную к обращению купюру. Эти банкноты можно обменять во всех банках второго уровня, филиалах НБК и в АО «Казпочта».

БВУ вправе устанавливать комиссию за оказание данной услуги согласно внутренним нормативным документам, отмечает регулятор.