Токаев считает адекватными антикризисные меры правительства

Нур-Султан. 7 декабря. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает адекватными антикризисные меры правительства, сообщает пресс-служба Акорды.

«Я считаю, что меры, которые были предприняты Правительством, были адекватными. Мы должны усвоить все уроки пандемии и системно адаптировать свою социальную политику под новые реалии», — сказал Токаев во вторник на заседании Высшего совета по реформам.

О реализации реформ в сфере социального обеспечения доложил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, который рассказал о разработке Социального кодекса и модернизации пенсионной системы. Свое мнение по данному вопросу выразил и внештатный советник президента по вопросам экономического развития Сэр Сума Чакрабарти.

«Выслушав доклад и мнения участников дискуссии, Глава государства отметил, что период пандемии обнажил и усилил проблемы социально-экономического развития. Главными из них, как считает президент, являются снижение темпов роста доходов населения и обострение существующего неравенства. По его словам, в Казахстане, как и во всем мире, были реализованы различные оперативные антикризисные инициативы и меры по поддержке бизнеса и населения. Это позволило нивелировать риски и стабилизировать экономическое положение страны», — уточнили в Акорде.