Джо Байден заступился за Сауле Омарову и назвал неуместными нападки на нее

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – Президент США Джозеф Байден заступился за уроженку Казахстана Сауле Омарову, которая сняла свою кандидатуру на должность руководителя управления контролера денежного обращения Соединенных Штатов, и назвал неуместными нападки на нее, сообщает CNBC.

«Я выдвинул Сауле из-за ее глубокого опыта в области финансового регулирования и ее давней уважаемой карьеры в частном и государственном секторах, а также в качестве ведущего ученого в этой области. Как решительный защитник интересов потребителей и стойкий защитник безопасности и устойчивости нашей финансовой системы, Сауле внесла бы бесценное понимание и перспективу в нашу важную работу от имени американского народа», — сказал Байден.

Он назвал «личными и неуместными» нападки на Омарову, отметив, что эти нападки «выходили далеко за рамки допустимого».

«Для меня было большой честью и настоящей привилегией быть выдвинутой президентом Байденом на должность руководителя управления контролера денежного обращения, осуществляющего надзор за национальной банковской системой США. Я глубоко ценю веру президента Байдена в мои способности и по-прежнему твердо привержена видению администрации – процветающего, открытого для всех и справедливого будущего для нашей страны. Однако на данном этапе этого процесса для меня больше нет смысла продолжать выдвигать свою кандидатуру в руководители», — объяснила Омарова снятие своей кандидатуры.

Ранее при обсуждении ее кандидатуры ряд американских политиков выразили беспокойство касательно того, что она родилась в СССР, а ряд демократов раскритиковали ее за несогласие с законопроектом, который снял с банков некоторые нормативные ограничения.

Председатель банковского комитета сената Шеррод Браун из штата Огайо назвал Омарову «одним из наиболее квалифицированных кандидатов на эту должность из-за ее опыта в качестве политика, в частном секторе и в академических кругах».

«Несмотря на ее неоспоримый опыт и ее двухпартийный послужной список, влиятельные круги исказили взгляды и сочинения профессора Омаровой. В безжалостной клеветнической кампании, напоминающей красный пугающий маккартизм, они позорно нападают на ее семью, ее наследие и ее приверженность американским идеалам. Я разочарован тем, что эти надуманные нападки и искажение взглядов профессора Омаровой не были решительно отвергнуты обеими партиями», — сказал Браун.

Кандидатуру уроженки казахстанского Уральска Сауле Омаровой активно поддерживали прогресситы, которые считают, что, возглавив столь важное ведомство, она будет добиваться более строгого надзора и соблюдения правил для Уолл-стрит. Но ее назначение было встречено необычайно жестким и открытым сопротивлением со стороны деловых и банковских групп, которые посчитали ее предыдущую научную работу непопулярной, включая ее предложения о том, чтобы Федеральная резервная система предоставляла прямые услуги гражданам и ее предложение о разукрупнении больших компаний.

«Назначение Омаровой оказалось нелегкой задачей, в то время, когда администрации Байдена необходимо было заручиться поддержкой всех демократов, чтобы утвердить социальные и климатические расходы на сумму $1,75 трлн. По крайней мере 10 сенаторов-демократов выразили сомнения, которые сделали бы одобрение Омаровой практически невозможным», — отмечает Reuters.

Омарова является третьим кандидатом, которого администрации Байдена пришлось отозвать, после Ниры Танден, выдвинутой на должность главы административно-бюджетного управления, и Дэвида Чипмана, который был назначен руководителем бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам.