Массовая гибель рыбы зафиксирована в Костанайской области

Костанай. 8 декабря. КазТАГ – Массовая гибель рыбы зафиксирована в Костанайской области, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«6 декабря в Тобол-Торгайскую межобластную бассейновую инспекцию рыбного хозяйства поступила информация о заморе рыб на реке Желкуар Житикаринского района Костанайской области», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Ответственные службы установили факт гибели плотвы средним весом от 17 до 25 грамм.

«Общий объем погибшей рыбы 280 кг. Специалистами департамента экологии и Северного филиала ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» произведен отбор пробы воды и тушек рыбы для проведения лабораторных исследований. Погибшая рыба собрана и передана в КГП «Ветеринарная станция Житикаринского района управления Костанайской области» для утилизации», — сказано в сообщении.

Как заверили в МЭГПР, в целях сохранения оставшейся живой рыбы и своевременного принятия мер по недопущению дальнейшего замора организованы мелиоративные работы (аэрации водоема, бурение лунок и прорубка майн).

«Для уменьшения плотности находящейся рыбы на данном участке, ведутся работы по переселению части рыб в близлежащий водоем Желкуарское водохранилище. На сегодня силами сотрудников инспекции, сельского акимата и ТОО «Выстрел» осуществлено спасение около 500 кг рыбы. Работы по спасению продолжаются. Предварительной причиной гибели рыб является недостаток кислорода в воде из-за перенасыщения рыбных ресурсов на участке 1,5 га», — добавили в минэкологии.

По информации ведомства, река Желкуар расположена на расстоянии 2 км от поселка Забеловка Житикаринского района.

«Данный водоем относится к резервному фонду и не включен в перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения», — отметили в МЭГПР.