Получающие госзаказ на Т4 млрд негосСМИ не хотят раскрытия данных о себе – Ойшыбаев

Нур-Султан. 9 декабря. КазТАГ – Средства массовой информации (СМИ), получающие государственный информационный заказ на Т4 млрд, сами не заинтересованы в раскрытии данных о себе, заявил вице-министр информации и общественного развития Кемелбек Ойшыбаев.

«Есть госинформзаказ в районе Т4 млрд, он направляется на негосударственные СМИ. Эти средства направляются для того, чтобы не только государственные СМИ рассказывали и доносили до населения информацию о том, что делает государство, какие проекты реализуются, какие планы реализуются, и так далее, но также, чтобы информирование происходило также через негосударственные каналы», — сказал Ойшыбаев, отвечая на вопрос директора международного центра MediaNet Адиля Джалилова.

Поэтому, по его словам, госинформзаказ на Т4 млрд «распределяется среди республиканских телеканалов, газет и интернет-сайтов».

«Единственный момент, который, я честно скажу, не полностью находится в сфере моего принятия решений – это то, как эти Т4 млрд распределяются, кому сколько происходит распределение. Вот эту информацию, в свое время было принято решение поставить под ДСП – «для служебного пользования», поэтому детали, к сожалению, я не могу раскрыть», — отметил вице-министр.

При этом, по его словам, «проводится конкурс, туда подаются заявки, практически всеми крупными СМИ, и, соответственно, комиссия определяет – кому сколько распределить».

«В свое время еще было принято, этот вопрос мы в принципе периодически поднимаем – когда будет принято решение о том, что его нужно будет раскрыть, то соответственно мы сразу же эту информацию раскроем. В том числе и со стороны СМИ, которые получают этот госинформзаказ, озвучивается пожелание, чтобы не раскрывались эти данные. Я при этом понимаю, да, что в принципе, логично было бы, чтобы была эта информация доступна, я думаю, рано или поздно эта информация в любом случае будет раскрыта, и мы уже сможем предоставить все эти данные», — сказал замглавы МИОР.

Также он заверил, что госинформзаказ не выделяется на блогеров, и «все средства направляются непосредственно СМИ».

«В первую очередь львиная доля госинформ заказа направляется на содержание государственных СМИ: Телерадиокорпораций «Хабар», «Казахстан» и областных телеканалов. Затем средства направляются на онлайн-ресурсы: МИА «Казинформ», нишевые сайты, «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан». И печатные издания группы «Казак газеттеры», — уточнил Ойшыбаев.