В Шымкенте коррупции нет – жалобы не поступают, утверждает аким

Алматы. 9 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Шымкенте коррупции нет – жалобы не поступают, заявил аким города Шымкент Мурат Айтенов.

«В настоящее время комиссию по подбору учителей определяет компьютер за час (до ее заседания – КазТАГ) и главное — в этой комиссии не должны находиться специалисты из данной школы. Это всё онлайн, можно на YouTube смотреть. Это смотрят СМИ. (…) Жалобы по этому вопросу не поступают», — сказал Айтенов, отвечая на вопрос о борьбе с коррупцией, на брифинге в четверг.

По его словам, Шымкент не является лидером по коррупции, хотя все привыкли, что «в Шымкенте все коррупционеры». Это — не так.

Акимат, по его данным, большую работу проводим с территориальным департаментом антикоррупционной службы. В Шымкенте впервые изменили подбор учителей в школах.

«Два года назад обсуждалась, чтобы стать учителем — надо заплатить», — напомнил аким.

Акимат города провел пилотный проект совместно с Минобразования и антикоррупционной службой. Эта процедура, после пилотного проекта, введена по всему городу и сейчас распространяется на управление спорта и управление здравоохранения.

«Мы ежемесячно (заседания – КазТАГ) проводим, чтобы такие таких случаев в перспективе не было», — добавил Айтенов.