Т2,1 трлн досрочно изъяли казахстанцы из ЕНПФ для решения жилищных вопросов

Нур-Султан. 9 декабря. КазТАГ – Т2,1 трлн досрочно изъяли казахстанцы из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) для решения жилищных вопросов, сообщил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

«На 7 декабря количество исполненных заявлений вкладчиков на досрочное изъятие пенсионных накоплений составило 636,6 тыс. на Т2,2 трлн, из которых на решение жилищных вопросов приходится Т2,1 трлн», — сообщил Досаев на заседании правительства в четверг.

По его словам, по итогам 11 месяцев 2021 года ЕНПФ получена доходность в размере 11% при инфляции 7,8%.

«Таким образом, с начала года для вкладчиков ЕНПФ обеспечена реальная доходность в размере 3,2%», — заверил Досаев.

По информации Нацбанка, пенсионные активы ЕНПФ увеличились с начала года на 3,7% и на конец ноября составили Т13,4 трлн.

Напомним, в ночь на 3 декабря выяснилось, что в Казахстане в 2022 году вырастет порог минимальной достаточности для досрочного изъятия части пенсионных накоплений. 7 декабря в минтруда заявили, что не вносили изменений касательно размеров ПМД, возложив ответственность за расчеты на ЕНПФ, однако уже 8 декабря заявили, что «официальная позиция МТСЗН остается неизменной» и минтруда не планирует менять методику определения порогов достаточности. Кроме того, в ведомстве заявили, что наказали сотрудника за заявление касательно ситуации со снятием части накоплений.

Напомним, 1 сентября 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, объявил, что в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передачу в управление управляющим компаниям. 23 декабря пакет соответствующих поправок был одобрен в парламенте и передан на подпись президенту. 2 января 2021 года Токаев подписал соответствующий закон об изъятии части пенсий. 8 июня в Акорде заявили, что более 16 тыс. заемщиков полностью погасили ипотеку за счет изъятия части пенсий.

8 декабря известный экономист Олжас Худайбергенов – бывший внештатный советник президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева выразил мнение, что мораторий на применение новых порогов ПМД для снятия части пенсий из ЕНПФ был бы самым элегантным выходом.