Приверженец деструктивного течения задержан по подозрению в торговле оружием близ Алматы

Алматы. 10 декабря. КазТАГ – Приверженец деструктивного течения задержан по подозрению в торговле оружием близ Алматы, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«6 декабря сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП Алматинской области и оперативниками ОКП Карасайского РУП, недалеко от поселка Ушконыр в ходе спецоперации была остановлена легковушка. За рулем авто находился 30-летний алматинец, который является приверженцем деструктивного религиозного течения», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточнили правоохранители, «из-под переднего пассажирского сиденья авто сотрудники полиции изъяли обрез охотничьего ружья 16 калибра и четыре патрона».

«В пластмассовом кейсе, находящемся в багажнике, обнаружен пистолет с 70 патронами. Кроме того, изъято семь патронов от нарезного оружия. При обыске по месту жительства подозреваемого изъято еще 12 патронов от нарезного оружия и 10 патронов, снаряженных картечью, от гладкоствольного. Назначена баллистическая экспертиза», — сказал начальник Карасайского районного управления полиции (РУП) Болат Тотыбаев.

По словам полицейских, «у подозреваемого также изъят плазменный телевизор, похищенный в начале сентября из частного дома коттеджного городка «Теремки» в Карасайском районе».

«Изъятый телевизор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства», — добавил Тотыбаев.

Расследование ведется по части 3 статьи 287 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и части 3 статьи 188 (кража) УК РК.