Пятитомник «История журналистики Сырдарьи» презентован в Кызылорде

Кызылорда. 13 декабря. КазТАГ – Издание пятитомника «Сыр журналистикасының тарихы» («История журналистики Сырдарьи») – важная веха 30-летия независимости Казахстана, подчеркнул заместитель акима Кызылординской области Серик Ахмет на презентации новых книг в Доме дружбы областного центра. Эта история впервые в Казахстане издана на нашей земле и становится энциклопедией летописи творческих людей, внесших заметный вклад – писателей, журналистов, редакторов и технических работников – в летопись национальной прессы.

Выступивший на презентации, на которой собрались писатели, журналисты, литературоведы и эксперты, сенатор сената парламента Республики Казахстан Нурторе Жусип обратил внимание на то, что многие издания на пороге прошлого века выходили в свет в Оренбурге, Омске, Троицке, Ташкенте, но затем продолжили свою жизнь в Кызылорде после переноса столицы на казахскую землю. Они стали популярными после практического участия классиков литературы Сакена Сейфулина и Беймбета Майлина, первопроходцев национальной журналистики Ахмета Байтурсынова, Мухамеджана Сералина, Жусипбека Аймаутова и других.

Доктор филологических наук, профессор Евразийского национального университета Амантай Шарип высказал мнение, что газеты и журналы «Айқап», «Еңбек қазақ», «Степная правда» стали основоположниками национальных изданий, которые дали толчок развитию отечественной прессы и целых направлений в издательском деле. Это не только урок истории, но и важная веха в становлении целой плеяды писателей и журналистов, ставших легендарными личностями, вошедших в сокровищницу общенациональной поэзии и литературного творчества. Мы гордимся их именами, и они навсегда в памяти казахского народа.

Генеральный директор холдинга «Сыр – медиа» Аманжол Онгарбаев отметил, что кызылординская земля стало источником вдохновения для изданий, открывших свой путь после переезда в Кызылорду. Это газеты в районных центрах — аральская «Толқын», казалинская «Қазыналы Қазалы», кармакшинская «Қармакшы таңы», жалагашская «Жалағаш жаршысы», сырдарьинская «Тереңөзек тынысы», шиелинская «Өскен өңір», жанакорганская «Жаңақорған тынысы». Наряду с общеизвестными областными газетами «Сыр бойы» и «Кызылординские вести», появились областное телевещание, новая газета «Халық» и новый телеканал «Қоғам ТВ».

На презентации присутствовали ветераны журналистики, молодые авторы, поэты-песенники, а также приглашенные гости из молодой Туркестанской области, в том числе собственный корреспондент газеты «Егемен Казакстан» Галымжан Ельшибай и генеральный директор холдинга «Туркестан Медиа» Тельман Бейсенов.