Спецпредставитель Токаева провел переговоры в Вашингтоне

Нур-Султан. 13 декабря. КазТАГ – Специальный представитель президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по международному сотрудничеству Ержан Казыхан провел переговоры в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Акорды.

«Специальный представитель президента по международному сотрудничеству Ержан Казыхан совершил рабочий визит в Вашингтон. Переговоры с официальными лицами Белого дома, государственного департамента и Конгресса США позволили обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, «сверить часы» по ряду международных проблем, включая актуальные вопросы региональной безопасности и стабильности, противодействие пандемии и борьбу с изменением климата», — говорится в сообщении в понедельник.

Как отмечается, особое внимание специальный представитель уделил теме политических и экономических реформ в Казахстане и «по итогам встреч достигнуты практические договоренности по дальнейшей активизации расширенного стратегического партнерства между Нур-Султаном и Вашингтоном».

«Заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и правам человека У. Зея приветствовала эффективную реализацию повестки реформ президента РК Токаева, нацеленных на всестороннее обеспечение прав и свобод человека, верховенства закона и дальнейшее реформирование системы государственного управления. Стороны достигли договоренности о запуске в 2022 году двустороннего диалога высокого уровня по правам человека», — сказано в сообщении.

По данным Акорды, на встречах с руководством госдепартамента предметно обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в политической и экономической сферах, перспективы укрепления регионального диалога в формате «С5+1», а также содействие стабилизации ситуации в Афганистане.

«Американская сторона высоко оценила практическую гуманитарную помощь Казахстана афганскому народу, а также роль Нур-Султана в координации международных усилий по недопущению гуманитарного кризиса в Афганистане», — добавили в пресс-службе.

На встречах с членами Конгресса США Э.Бера, Р. Адерхольтом и С.Шаботом подчеркнута важность углубления межпарламентского сотрудничества, максимально активизируя потенциал группы друзей Казахстана в Конгрессе США.

«Американские парламентарии высоко оценили проводимые Главой государства политические реформы и выразили готовность оказать содействие в максимальном раскрытии потенциала двустороннего взаимодействия», — говорится в сообщении.

В рамках визита Казыхан принял участие в работе конвенции, приуроченной к 30-летию Независимости Казахстана и установлению дипломатических отношений с США.

«Высокие гости и участники мероприятия из госдепартамента, министерства торговли, ЮСАИД, офиса торгового представителя США, а также сотрудники аналитических центров Вашингтона отмечали большую роль первого президента – Елбасы Н. Назарбаева в создании независимого Казахстана, обеспечении стабильности, безопасности и устойчивого развития на обширном евразийском пространстве, значимость и результативность казахстанско-американского стратегического партнерства, неоценимый вклад Нур-Султана в решение целого ряда международных проблем», — сообщили в Акорде.

Отдельная сессия конвенции была посвящена торгово-экономическому партнерству между двумя государствами. Представители американских компаний, работающих в Казахстане, отметили эффективность усилий правительства по привлечению иностранных инвестиций, а также обеспечению открытого диалога между государством и инвесторами.

«На полях мероприятия также состоялась презентация книги Strong and Unique: Three Decades of US-Kazakhstan Partnership, авторами которой являются профессор Ф. Старр и С.Корнелл (Институт Центральной Азии и Кавказа). Книга является первым комплексным исследованием, охватывающим историю развития двусторонних отношений с момента обретения Казахстаном независимости. По итогам визита состоялся торжественный прием по случаю 30-летия Независимости Казахстана, организованный посольством нашей страны в США», — заключили в Акорде.