Статус одинокой матери назван в числе причин оставления Хаменовой под домашним арестом

Атырау. 13 декабря. КазТАГ – Статус одинокой матери назван в числе причин оставления заместителя акима Бакытгуль Хаменовой под домашним арестом, сообщает «Ақ Жайық».

«Судом принято во внимание, что подозреваемая – одинокая мать, воспитывающая двух малолетних детей, имеет на иждивении престарелую мать, имеет постоянное место жительства в Атырау, ранее не судима», — сообщили в следственном суде Атырауской области в понедельник.

Кроме того, по утверждению суда, антикоррупционная служба не представила доказательства того, что подозреваемая, оставаясь на свободе, самостоятельно либо через доверенных лиц может воспрепятствовать полному и объективному расследованию дела и его разбирательству в суде путем оказания давления на участников уголовного процесса, а также может скрыться от следствия и суда.

Напомним, 10 декабря стало известно, что Хаменова задержана по подозрению во коррупции – ей вменяют получение взятки в размере Т4,5 млн в качестве отката от тендера на Т145 млн на установку памятника Абаю. На фоне задержания казахстанцы припомнили Хаменовой чрезмерно комплиментарные высказывания в адрес первого президента Нурсултана Назарбаева, ее идею переименовать Астану в «Елбасы», а также закрепить статус Назарбаева в Конституции Казахстана. 12 декабря Хаменова была помещена под домашний арест.