Почти пятая часть бюджета Алматы на 2022 год уйдет на образование – маслихат

Алматы. 14 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Почти пятая часть бюджета Алматы на 2022 год уйдет на образование, заявил аким города Бакытжан Сагинтаев.

На сферу образования: содержание 204 школ, 15 интернатов, 48 колледжей с 310 тыс. учащихся, приходится почти 19% — Т197,3 млрд, — следует из проекта бюджета, представленного акимом Алматы Бакытжаном Сагинтаевым на заседании депутатов маслихата Алматы VII созыва на XIII сессии, во вторник.

По его словам, общая сумма бюджета Алматы на 2022 год — Т1,04 трлн.

Также, с 2022 года планируется возврат ранее приватизированных зданий объектов образования в коммунальную собственность и начать строительство трех детских садов на 640 мест в мкр. Айнабулак, Саялы-2, Акжар, сейсмоусилить пять школ и ясли-сад, построить два центра инновационного творчества в Алатауском и Наурызбайском районах.

В сфере здравоохранения планируются расходы в Т38,7 млрд. Для оказания расширенной медпомощи планируется построить семейно-врачебные амбулатории на 200 посещений в мкр. Мамыр-5, 6.

Запланирована выплата адресной социальной помощи и продуктово-товарные  корзины на Т947,5 млн малообеспеченным и многодетным семьям. По утверждённому перечню социальной помощи предусмотрено Т2,1 млрд тенге на льготы по санаторно-курортному лечению 4 тыс. пенсионеров, единовременная материальная помощь к 9 мая участникам Великой Отечественной войны, малообеспеченным гражданам. Также на услуги индивидуальных 2 720 помощников и специалистов жестового языка лицам с ограниченными возможностями предусмотрено Т3,3 млрд.

В рамках финансирования программы занятости населения планируется предусмотреть средства на молодёжную практику, общественные работы, субсидирование оплаты труда 500 лиц с особенными потребностями для более 8 тыс. человек, в целом.

По госпрограмме «Нұрлы жер» предусмотрены 1 тыс. жилищных сертификатов социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а по программе «Алматы жастары» — льготное кредитование молодежи через «Отбасы банк».

На коммунальную инфраструктуру планируется направить Т64,5 млрд, в том числе, на обеспечение водоснабжением порядка 50 тыс. жителей мкр. Курылысшы, Ужет, Саялы, Кемель, Жас-Канат, Каргалы, Шанырак-2 и продолжить работу по реконструкции бесхозных сетей в Медеуском, Алатауском, Наурызбайском районах.

В сфере транспорта продолжится субсидирование автоперевозок на всех маршрутах, железнодорожных пригородных сообщений и метро. На дорожно-транспортную инфраструктуру выделено Т42,3 млрд. В том числе, планируется ремонт порядка 200 км дорожного покрытия. Будет продолжено строительство развязок на пересечении ул. Бухтарминская – Кульджинский тракт, пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова, ул. Саина – ул. Монке Би и пробивка ул. Ауэзова, Саина, Толе би.

Проект бюджета на 2022 год сформирован, исходя из прогнозных параметров развития города и прогноза социально-экономического развития. Согласно ожидаемой оценке поступлений в бюджет по итогам 2021 года, рост прогнозируется на уровне 115% к факту поступлений за 2020 год.

Депутаты утвердили бюджет Алматы на 2022 год.