В $5 трлн прогнозируют совокупный ВВП по свободной торговле ЕАЭС с третьими странами

Алматы. 14 декабря. КазТАГ – В $5 трлн прогнозируется совокупный ВВП по свободной торговле Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с третьими странами, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Текущая эффективность реализуемой торговой политики в рамках соглашений о свободной торговле выражается в открытых для товаров союза рынках с совокупным населением порядка 280 млн человек и совокупным ВВП около $750 млрд. С учетом новых соглашений о свободной торговле в рамках СНГ будет охвачено около 2 млрд человек, совокупный ВВП составит порядка $5 трлн», — сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев на совместной конференции ЕЭК, Американской торговой палаты в России и Американо-российского делового совета.

По его словам, несмотря на то, что пандемия COVID-19 нанесла серьезный ущерб международной торговой системе в целом, страны ЕАЭС «достойно приняли вызов и уже имеют хорошую восстановительную динамику». В частности, с США по итогам января-августа 2021 года рост товарооборота составил 39,2%: $21,7 млрд против $15,6 млрд за аналогичный период 2020 года.

«По итогам текущего года по сравнению с доковидным 2019 годом ожидаем, что товарооборот cоюза с третьими странами вырастет на 13% и составит рекордные $830 млрд, экспорт увеличится на 11% и достигнет $514 млрд, несырьевой неэнергетический экспорт в третьи страны вырастет на 29%, экспорт продукции АПК (агропромышленного комплекса – КазТАГ) – на 52%, то есть $38 млрд, это абсолютный рекорд. Взаимная торговля составит $72-73 млрд, несырьевой неэнергетический экспорт – $51 млрд (+21%)», — отметил министр ЕЭК.

Он уточнил, что у ЕАЭС на сегодняшний день имеются четыре соглашения о либерализации взаимной торговли с Вьетнамом, Ираном, Сербией и Сингапуром (пока не вступило в силу).

«Кроме того, союз проводит переговоры о заключении соглашений о свободной торговле с Египтом, Израилем, полноформатного соглашения о зоне свободной торговли с Ираном, а также приступает к переговорам с Индией. С Индонезией и Монголией изучаются перспективы формирования зон свободной торговли в рамках созданных совместных исследовательских групп», — добавил Слепнев.