Суд обязал «АрселорМиттал Темиртау» приостановить эксплуатацию опасной для людей установки

Караганда. 15 декабря. КазТАГ – Суд обязал АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) приостановить эксплуатацию опасной для людей установки, передает КазТАГ.

«В целях предотвращения возможных последствий угроз для здоровья и жизни людей, обеспечения безопасной эксплуатации технических устройств, эксплуатация подъемной машины Б-2000, спуск и подъем грузов по рельсовому уклону 3 горизонта пласта К10 приостановлена до полного устранения нарушений, выявленных департаментом. Исковое заявление департамента удовлетворено (судом – КазТАГ) в полном объеме», — сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Карагандинской области в среду.

Истцом выступил комитет промышленной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям, а ответчиком – АМТ. Сама установка находится в шахте имени Т. Кузембаева в Сарани.

«Предметом спора явилось то обстоятельство, что уполномоченным органом по особому порядку была проведена проверка состояния требований промышленной безопасности на объекте шахта им Т. Кузембаева АМТ. По результатам данной проверки выявлено, что эксплуатация подъемной машины Б-2000, спуск и подъем грузов по рельсовому уклону 3 горизонта пласта К10 ведется с нарушениями норм промышленной безопасности, составлен акт о результатах проверки, вынесено предписание об устранений выявленных нарушений. В ходе судебного разбирательства, совместным осмотром представителей сторон, установлено, что предписание в полном объеме не исполнено», — объяснили свое решение в суде.

Напомним, 8 декабря депутат мажилиса Гульнара Бижанова сообщила о том, что в Казахстане на шахтах АМТ погибли и получили травмы 130 человек. Заявление было сделано после гибели очередной группы шахтеров – на шахте Абайская.