Россия требует от США не создавать военные базы в Казахстане и не принимать его в НАТО

Алматы. 19 декабря. КазТАГ – Россия требует от Соединенных Штатов Америки (США) не создавать военные базы в Казахстане и не принимать его в Организацию Североатлантического договора (НАТО), передает корреспондент агентства.

«США принимают обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в Союз Советских Социалистических Республик (СССР)», — говорится в проекте договора между Россией и США о гарантиях безопасности.

Документ представлен министерством иностранных дел России.

«США не будут создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами НАТО, использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности, а также развивать с ними двустороннее военное сотрудничество», — сказано в проекте договора.

Отметим, что Казахстан последним вышел из СССР после его распада. Кроме Казахстана и России в состав Советского Союза входили Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина и Эстония.