Казахстан выдвинул ряд предложений на чрезвычайном заседании СМИД ОИС по Афганистану

Нур-Султан. 19 декабря. КазТАГ – Казахстан выдвинул ряд предложений на чрезвычайном заседании совета министров иностранных дел (СМИД) Организации исламского сотрудничества (ОИС) по гуманитарной ситуации в Афганистане, сообщает пресс-служба МИД РК.

«(Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев – КазТАГ) озвучил ряд предложений, в том числе по усиленному использованию потенциала Исламской организации продовольственной безопасности для оказания помощи Афганистану, сотрудничеству стран ОИС по обучению афганских студентов в Казахстане, использованию казахстанской вакцины Qazvac и МФЦА для сотрудничества с создаваемым Исламским банком развития гуманитарным трастовым фондом», — сообщили в воскресенье в казахстанском МИДе по итогам встречи.

Мероприятие, как отмечается, «продемонстрировало солидарность мусульманских стран с афганским народом и стремление предпринять активные действия по предотвращению ухудшения ситуации». К участникам СМИД ОИС обратился Премьер-министр Иcламской Республики Пакистан Имран Хан с призывом трансформировать заявления в реальные действия в отношении помощи Афганистану.

Нурышев отметил вносимый Казахстаном вклад в усилия международного сообщества по восстановлению Афганистана и преодолению гуманитарного кризиса в этой стране.

«Одним из важных результатов заседания стало решение о формировании программы продовольственной безопасности Афганистана под эгидой Исламской организации по продовольственной безопасности, штаб-квартира которой находится в Казахстане», — добавили в казахстанском внешнеполитическом ведомстве.

Также отмечается, что специально приглашенный для ознакомления с гуманитарной ситуацией в стране ИО министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки заверил участников СМИД в том, что новые власти обеспечивают безопасность для всех жителей и предпринимают необходимые меры для удовлетворения требований и ожиданий ОИС и международного сообщества, в том числе в области борьбы с терроризмом и наркотрафиком. В то же время он обратил внимание на срочную необходимость гуманитарной помощи и обеспечения финансирования для выплат гражданам.

«По итогам заседания стороны приняли совместное заявление, в котором заявили о готовностии далее оказывать гуманитарное содействие Афганистану, а также закрепили решение назначить заместителя генерального секретаря ОИС Тарига Али Бахита специальным представителем генерального секретаря организации по Афганистану», — добавили в казахстанском МИДе.

Напомним, 15 августа власть в Афганистане полностью перешла под власть движения «Талибан». Многие международные организации, в том числе действующие под эгидой ООН, решили перенести свои офисы в Алматы. В самом Афганистане развивается гуманитарный кризис.