Казахстан готовится ратифицировать соглашение стран СНГ по борьбе с подделкой брендов

Нур-Султан. 21 декабря. КазТАГ – Казахстан готовится ратифицировать соглашение стран Содружества независимых государств (СНГ) по борьбе с подделкой брендов, передает корреспондент агентства.

«Ратифицировать соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний, совершенное в Минске 28 мая 2021 года, — говорится в проекте указа президента Казахстана.

Целью соглашения названо создание условий, позволяющих сторонам осуществлять сотрудничество по вопросам предупреждения, выявления и пресечения фактов производства и реализации товаров с нанесенными ложными товарными знаками и географическими указаниями, а также перемещения таких товаров через государственные границы государств – участников СНГ.

«В отношении товарных знаков и географических указаний стороны предусматривают правовые средства защиты, позволяющие предотвращать: 1) использование любых средств при обозначении или презентации товара, которые указывают или вызывают ассоциацию, что данный товар происходит из географического района, отличного от настоящего места происхождения, таким образом, что это способно вводить потребителя в заблуждение относительно места происхождения и свойств товара; 2) любое использование, которое представляет собой акт недобросовестной конкуренции по смыслу статьи 10-bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года», — сказано в соглашении.

Также стороны могут отказать в регистрации товарного знака или регистрации распоряжения исключительным правом на товарный знак или могут признать недействительной регистрацию товарного знака или регистрацию распоряжения исключительным правом на товарный знак, состоящий из наименования географического объекта или содержащий его, в случае использования такого наименования в товарном знаке для товаров, не происходящих с указанной территории какого-либо государства – участника соглашения, которое вводит в заблуждение потребителей в отношении истинного места происхождения таких товаров.

Подписантами соглашения помимо Казахстана указаны Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

«Соглашение позволит объединить усилия государств-участников СНГ по защите интеллектуальных прав в современных условиях и будет способствовать развитию национальных систем охраны средств индивидуализации товаров с учетом международной правоприменительной практики. В соглашении актуализированы положения действующего в рамках СНГ соглашения о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний от 4 июня 1999 года. В частности, оптимизированы нормы, регулирующие обязательства сторон в связи с присоединением некоторых государств-участников СНГ ко Всемирной торговой организации, а также актуализирована терминология и нормативная правовая база соглашения», — пояснили разработчики ратификационного законопроекта.

В случае ратификации документа прекратит свое действие соглашение о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний от 4 июня 1999 года.