Национальная палата предпринимателей намерена пожаловаться на действия налоговой касательно Ashyq в генпрокуратуру

Нур-Султан. 22 декабря. КазТАГ – Национальная палата предпринимателей (НПП) «Атамекен» намерена пожаловаться на действия комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов касательно приложения Ashyq в генеральную прокуратуру, передает корреспондент агентства.

«НПП готовит официальное обращение в генеральную прокуратуру, где просит разобраться в правомерности действий КГД», — сообщили в пресс-службе нацпалаты в среду.

Как уточнили в НПП, предприниматели продолжают присылать копии писем КГД о том, что количество пробитых чеков и количество людей, прошедших через Ashyq, не соответствуют друг другу. В «Атамекене» законность писем ставят под сомнение и советуют не предпринимать никаких действий.

Отмечается, что 21 декабря после первой жалобы из Костанайской области нацпалата провела переговоры с двумя министерствами – цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, финансов и проверила законность разосланных КГД писем.

«Юристы «Атамекена» убедились, что письма не имеют законную силу и не должны были рассылаться предпринимателям. Сейчас из-за сложившейся ситуации предприниматели находятся в растерянности. Дело в том, что письмо не является уведомлением или извещением. Бизнес может игнорировать полученные письма, они не имеют обязательной нормативной основы, так как налоговый контроль осуществляется в форме налоговой проверки или иных формах госконтроля», — сказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев.

В нацпалате подчеркнули, что проект Ashyq – это инструмент мониторинга и помощь предпринимателям не допускать в свои заведения посетителей с «красным» и «желтым» статусами, чтобы обезопасить гостей и продолжить работу в период ограничений.

«Никаких иных функций нет. Применение Ashyq как инструмента выявления нарушений контрольно-кассовой дисциплины недопустимо, так как данная система не дает прозрачной картины вменения нарушений и не предназначена для такой цели», — отметил Ордабаев.

Он добавил, что «Атамекен» озвучит проблему сегодня, 22 декабря на заседании межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции (КВИ).

Ранее стало известно, что бизнесмены начали получать уведомления от налоговиков уведомления о расхождениях между количеством пробитых чеков и числом лиц, посетивших объекты по приложению Ashyq. В КГД заявили, что у них возникают вопросы к такого рода объектам, а свои действия объяснили наличием у себя контрольной функции по обеспечению наполнения бюджета. При этом министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ранее уверяло, что Ashyq будет использоваться лишь для стабилизации эпидемиологической ситуации. Согласно распространенному на фоне разразившегося скандала сообщению, рассылка КГД бизнесменам по Ashyq оказалась несогласованной с МЦРИАП.