В тюрьмах и следственных изоляторах Казахстана работают call-центры телефонных мошенников

Нур-Султан. 22 декабря. КазТАГ — В тюрьмах и следственных изоляторах Казахстана работают колл-центры телефонных мошенников, сообщил депутат мажилиса Юрий Ли.

«Организованные колл-центры, занимающиеся международным телефонным мошенничеством, работают открыто, а хуже того, некоторые из них, располагаются в местах лишения свободы или изоляторах временного содержания подследственных лиц. Похищенные средства уходят за рубеж на карт-счета в иностранных банках», — сообщил Ли на заседании мажилиса в среду.

При этом он отметил, что «активная международная интеграция, информационная открытость Казахстана, технологический прогресс позволяют удаленно и легко создавать и масштабировать всевозможные мошеннические проекты из-за рубежа», что приводит к колоссальным потерям.

По информации Ли, интернет-мошенничества составили 52% от общего числа мошенничеств, или 16 600 правонарушений. Установленная сумма ущерба составила Т47 млрд 400 млн. При этом он подчеркнул, что нередко такие преступления носят трансграничный характер.

«Имеют место массовые случаи телефонного интернет-мошенничества, где злоумышленники, обманом похищая денежные средства либо выманивая у жертв персональные данные, банковскую тайну, безнаказанно действуют из-за рубежа, в частности, с территории России и Украины, что придает такой преступности трансграничный и международный характер», — отметил Ли.

Депутат предложил инициировать создание единого для ЕАЭС «черного списка» недобросовестных финансовых организаций и организаций, имеющих признаки финансовых пирамид и единой методики включения организаций в этот список, а также провести комплексную правовую ревизию международной договорной базы стран-членов ЕАЭС, регулирующей взаимную помощь по уголовным делам на предмет ее адекватности при расследованиях кибер-преступности, мошенничества (интернет-мошенничества), деятельности финансовых пирамид трансграничного, международного характера.