Нацкомпании инвестируют в другие стран при нехватке денег самим казахстанцам – мажилисмен

22 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстанцам не хватает денег, а национальные компании вкладываются в экономики других стран или размещают финансы за рубежом, заявил депутат мажилиса от Народной партии Казахстана (НПК) Айкын Конуров.

«Дочка» АО «НУХ «Байтерек» – АО «QazTech Ventures» инвестировала $10 млн в сингапурские венчурные фонды стартапов, ЕНПФ в последнее время значительно вкладывается в ценные госбумаги (ГЦБ) иностранных государств: Мексика – Т10,6 млрд, Катар – Т18,3 млрд, Колумбия – Т6,4 млрд, Кувейт – Т4,7 млрд, Саудовская Аравия – Т31,5 млрд, Марокко – Т13,6 млрд», — следует из депутатского запроса Конурова, озвученного на заседании мажилиса в среду.

По его словам, объемы нетто-покупок ГЦБ США составили Т245,4 млрд, Индонезии — Т18,5 млрд, Филиппин – Т3,5 млрд. Доходность традиционно небольшая: инвестиции в американский госдолг под 0,05%, а средневзвешенная ставка по остальным странам составила 3,3% годовых.

Также депутат отметил, что еще не забыта история рискового инвестирования $250 млн пенсионных средств граждан в облигации Международного банка Азербайджана с их последующим вынужденным обменом на ценные госбумаги Азербайджана.

По итогам III квартала 2021 года, по его данным, из общего объема кредитов населению – Т9,6 трлн более 58,1% составили потребительские кредиты.

«Расходы на индустриально-инновационное развитие в Казахстане планомерно сокращаются. В реальном секторе экономики – проблемы доступа к дешевым и длинным оборотным средствам. Не хватает денег на развитие инфраструктуры, экономики, что приводит к привлечению внешних займов, постоянному поиску зарубежных инвесторов. Отсутствуют прозрачность и анализ результатов инвестиций в зарубежные проекты, информация об их эффективности, ответственности лиц, принимавших решения, которые привели к негативным последствиям», — отметил Конуров.