Олжас Сулейменов стал лауреатом межгосударственной премии «Звезды содружества»

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – Знаменитый казахстанский поэт, писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов стал лауреатом межгосударственной премии «Звезды содружества», сообщает ТАСС.

«Звезды Содружества» – главная награда СНГ за высочайшие достижения в гуманитарной сфере. Ее обладателями стали ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян (Армения), авторский коллектив ученых-физиков Александр Тузиков, Сергей Золотой и Сергей Кореняко (Белоруссия), директор Института астрофизики Гулчехра Кохирова (Таджикистан), президенты национальных академий наук Мурат Джуматаев (Киргизия) и Ион Тигиняну (Молдавия). Также премии удостоены народный писатель Казахстана Олжас Сулейменов, оперный певец Эльчин Азизов (Азербайджан) и руководитель эстрадно-симфонического оркестра Мансур Ташматов (Узбекистан)», — говорится в сообщении.

Торжественная церемония вручении премии состоялась в Москве.

«Мы живем в сложном мире, и мир находится в таком состоянии турбулентности, как принято сегодня говорить. Но здесь собрались люди, которые знают, что отношения в области культуры – это некая константа, это то, что не зависит от политической конъюнктуры. Для нас это важнее всего», — сказал специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

На торжественной церемонии также вручалась премия «Содружество дебютов», которая ежегодно присуждается молодежи, проявившей себя в гуманитарной сфере. Награда вручалась по итогам 2020 года, который был объявлен в СНГ Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В числе лауреатов данной премии оказался и казахстанский художник Алмас Нургожаев.

«Межгосударственная премия «Звезды Содружества» учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и МФГС 21 мая 2009 года. С тех пор эта награда за выдающиеся достижения в гуманитарной сфере присуждается ежегодно. Среди лауреатов прошлых лет – Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Спиваков, Юрий Григорович, Евгений Дога и многие другие. Лауреатам вручают диплом, почетный знак и удостоверение. Денежный эквивалент премии составляет 2 млн российских рублей», — сказано в сообщении.