Следующий саммит по астанинскому формату планируют провести в Тегеране

Нур-Султан. 22 декабря. КазТАГ – Следующий саммит по астанинскому формату по урегулированию конфликта в Сириии планируют провести в Тегеране, сообщает ТАСС.

«Мы договорились по этому вопросу. Это будет в следующем году. В январе или начале февраля проведем встречу глав МИД, а после этого проведем саммит», — сказал старший советник министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам Али Асгар Хаджи.

Ожидается, что в саммите примут участие три государства.

«Россия, Иран и Турция договорились провести саммит в астанинском формате в Тегеране в феврале-марте 2022 года в зависимости от ситуации с пандемией коронавируса», — говорится в сообщении.

По словам Хаджи, вопрос о проведении саммита стоял на повестке дня переговоров в Нур-Султане и будет отражен отдельным пунктом в итоговом заявлении стран-гарантов. Также он рассказал, что следующая международная встреча по Сирии в астанинском формате будет созвана спустя несколько недель после саммита России, Ирана и Турции.

«Зависит от проведения саммита. Спустя несколько недель после саммита», — пояснил Хаджи.

Астанинский формат (процесс) по ситуации в Сирии дополняет Женевский – оба призваны обеспечить мирное и стабильное разрешение сирийского конфликта.

Первая встреча в рамках астанинского процесса состоялась в январе 2017 года.