Крупный канал поставок наркотиков детям пресекли в Нур-Султане и Алматы

Нур-Султан. 23 декабря. КазТАГ – Крупный канал поставок наркотиков детям пресекли в Нур-Султане и Алматы, сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

«В Нур-Султане и Алматы АФМ совместно с комитетом национальной безопасности проведена спецоперация, в результате которой предотвращена деятельность группы лиц, промышлявших контрабандной поставкой наркотических средств и их реализацией на территории Казахстана», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Как уточнили в ведомстве, «наркотические вещества поставлялись по международным каналам из стран ближнего зарубежья под видом различных товаров народного потребления».

«Фасованные в малых дозах наркотические вещества распространялись в виде «закладок» на территории парков, школ, больниц, дошкольных учреждений городов Нур-Султан и Алматы. Продажа производилась через анонимные Telegram-каналы, оплата принималась через электронные платежи на Qiwi-кошелек. Основными покупателями являлись несовершеннолетние граждане Казахстана», — отметили в АФМ.