Сенат одобрил безоговорочную отмену смертной казни в Казахстане

Нур-СУлтан. 23 декабря. КазТАГ – Сенат одобрил безоговорочную отмену смертной казни в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Сенаторами был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу отмены смертной казни», — сообщили в четверг в верхней палате парламента.

Как отметили в сенате, этот закон стал логическим продолжением работы, проводимой в Казахстане по поэтапному сокращению применения смертной казни.

Изначально предполагалось, что смертная казнь как мера наказания будет сохранения для самых тяжких преступлений, совершенных в военное время, однако президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что смертная казнь в стране должна быть отменена без каких-либо оговорок. В итоге в изначальный законопроект были внесены изменения, исключающие указанные оговорки.

«Принимая этот закон, Казахстан присоединяется к группе стран, где смертная казнь законодательно запрещена. Кроме того, наша страна доказывает, что поддерживает международное движение, направленное на полную отмену смертной казни», — сказал спикер сената Маулен Ашимбаев.