Один из запланированных в Казахстане мусоросжигающих заводов расположится в 3 км от Актобе

Нур-Султан. 23 декабря. КазТАГ – Один из запланированных в Казахстане мусоросжигающих заводов расположится в 3 км от Актобе, сообщает министерство экологии, геологии и природных ресурсов.

«По информации акимата, ими выделен земельный участок (10,3 га) между старым и новым полигонами ТБО (твердых бытовых отходов – КазТАГ). Это примерно 3 км от города Актобе. Имеется соответствующая инфраструктура», — сообщили в МЭГПР, отвечая на вопрос о том, в скольких километрах от Актобе будет построен завод и готов ли министр Сериккали Брекешев взять ответственность на себя, в случае если завод ухудшит воздух в Актобе.

Также в минэкологии добавили, что по новому Экологическому кодексу экологические требования к эксплуатации объектов по энергетической утилизации отходов должны соответствовать требованиям, установленным директивой Европейского союза.

«Вместе с тем, отмечаем, что в отношении мусоросжигательных заводов уполномоченным органом в области охраны окружающей среды будет осуществляться государственный контроль за выполнением вышеуказанных требовании экологического законодательства», — уверяют в ведомстве.

Напомним, 18 мая известный казахстанский эколог Сергей Цой выразил мнение, что проект по строительству ТОО «Оператор РОП» мусоросжигающих заводов (МСЗ) в шести городах Казахстана может быть очередной схемой по «освоению» финансовых средств.

«Теперь, когда ситуация с отходами стала невыносимой, правительство решило все взять и сжечь. Что тут страшного, вроде все нормально: отходы есть отходы, они и так валяются, и загрязняют все вокруг. Можно и сжечь. Без приоритетного внедрения по всей республике раздельного сбора отходов, без адекватного обустройства мусорных полигонов, без достаточных мощностей по сортировке и переработке полезных фракций отходов – то есть без реализации всего того, на что весь цивилизованный мир ориентируется в первую очередь. Нарушена вся иерархия обращения с отходами. Причем мусоросжигание у нас теперь является возобновляемой и «зеленой» технологией, что позволяет «инвесторам» претендовать на различные преференции и субсидии со стороны государства, то есть средств бюджета», — отметил Цой.

В то же время МЭГПР, вопреки протестам экологов, настаивает на строительстве мусоросжигающих заводов.