Добыча нефти и газа в юго-восточной Азии упала до минимума 1998 года

Алматы. 24 декабря. КазТАГ — Добыча нефти и газа в юго-восточной Азии упала до минимума 1998 года, сообщает Energy Voice.

«Пандемия COVID-19 ознаменовала конец эпохи совокупного производства нефти и газа в юго-восточной Азии, в результате чего добыча в регионе в 2021 году упала до уровня ниже 5 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) в сутки впервые с 1998 года. Согласно последнему анализу Rystad Energy, этот показатель вряд ли повысится в будущем, несмотря на запуск новых проектов в ближайшие годы», — говорится в сообщении.

Согласно данным Rystad Energy, среднесуточная добыча углеводородов упала с 5,06 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки в 2020 году до 4,86 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки в 2021 году. Это на 12% меньше, чем до пандемии – в 2019 году объем добычи составлял в 5,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

«Производители изо всех сил пытались вернуть добычу на допандемийный уровень после того, как им пришлось сократить производство на фоне беспрецедентного сбоя на рынках нефти. Прогнозируется, что спад продолжится до середины десятилетия. Хотя в 2022 году объемы останутся стабильными, к 2025 году добыча упадет еще на 10% от нынешнего уровня до примерно 4,3 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки», — прогнозирует Rystad.

При этом добыча природного газа в регионе оставалась стабильной в период с 2009 по 2019 год на уровне около 20,8 млрд кубических футов в день. Как ожидалось, объем продаж газа увеличится, чтобы компенсировать 8% падение добычи в 2020 году. Вместо этого по прогнозам Rystad в 2021 году объемы снизятся примерно на 2% по сравнению с 2020 годом, примерно до 19 млрд кубических футов в сутки. Это в первую очередь связано с падением добычи на старых месторождениях.

Для большей части юго-восточной Азии более 60% добычи приходится на старые блоки месторождений. Объемы добычи на таких блоках, вероятно, будут постоянно снижаться в течение следующих нескольких лет, и, по оценкам экспертов, к 2030 году 60% добычи, вероятно, будет приходиться на проекты, которые в настоящее время находятся на стадии предварительного инвестиционного решения.

Предварительные инвестиционные решения должны охватить добычу около 800 млн баррелей нефтяного эквивалента в регионе. Из них 60% находятся в Индонезии и более 35% в Малайзии. Однако нет гарантии, что все инвестиционные проекты будут утверждены.