Профессор КазНУ заявил о коррупции в вузе

Алматы. 28 декабря. КазТАГ – Доктор биологических наук, профессор Казахского национального университета (КазНУ) имени аль-Фараби Анатолий Иващенко обратился к министру образования и науки Казахстана Асхату Аймагамбетову, заявив о многомиллионных хищениях средств, выделенных на научную деятельность.

«Из-за деструктивной и воровской деятельности проректора по научно-инновационной деятельности КазНУ имени аль-Фараби бюджет университета и государства ежегодно теряет сотни миллионов тенге, выделяемых на науку, а состояние науки в университете является критическим», — говорится в письме.

При этом профессор пояснил, что поставщики товаров и услуг выбираются без соблюдения требований проведения государственных закупок, игнорируя процедуру.

«Для исключения различных правонарушений министерство финансов РК рекомендовало вузам применять правила государственных закупок. Данные рекомендации министерства финансов РК и комитета финансового контроля на протяжении более 10 лет игнорируются, а закуп товаров регулярно осуществляется без процедуры государственных закупок на сотни миллионов тенге ежегодно», — говорится в письме.

Кроме того, профессор обратил внимание на то, что закупок необходимого оборудования не производится.

«Вместо лабораторного оборудования для лабораторий и научных исследований регулярно делается закуп ненужных услуг и имущества по завышенным ценам, в результате чего за последние годы не было приобретено ни одного нового столь необходимого для развития науки университета научного оборудования по адекватной цене и о чем публично все руководители структурных подразделений и ученые заявили Туймебаеву весной 2021 года во время конференции в университете», — подчеркнул он.

Также Иващенко сообщил о том, что члены рабочей группы университета по проведению научной антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов (НПА) получают по Т700 тыс. – Т1 млн ежемесячно, в то время как экспертам платят от Т20 тыс. до Т120 тыс.

В этих и других нарушениях профессор обвинил проректора по научно-инновационной деятельности КазНУ имени аль-Фараби Тлеккабула Рамазанова.

Редакция КазТАГ обратилась за комментарием в пресс-службу КазНУ, где пообещали дать ответ.