Спрос на нефть в Китае достигнет пика к 2030 году – исследование

Алматы. 28 декабря. КазТАГ — Спрос на нефть в Китае достигнет пика к 2030 году за счет использования нефтехимии, сообщает Reuters со ссылкой на исследования CNPC.

«Ожидается, что потребление нефти в Китае будет продолжать расти в течение десятилетия из-за высокого спроса на химические продукты, достигнув пика примерно в 780 миллионов тонн в год к 2030 году, сообщил исследовательский институт, связанный с China National Petroleum Corp (CNPC)», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в  прошлом году исследовательская группа CNPC Economics & Technology Research Institute (ETRI) заявила, что к 2025 году спрос на нефть в Китае достигнет пика и составит 730 миллионов тонн в год.

«В последнем отчете ETRI говорится, что потребление дизельного топлива, бензина и керосина, по прогнозам, достигнет пика примерно в 2025 году и составит около 390 миллионов тонн в год. Высокий спрос на нефтехимические продукты будет поддерживать рост потребления до 2030 года. Общий спрос на нефть снизится после 2030 года, поскольку потребление транспортных средств снизится на фоне электрификации транспортных средств, в то время как спрос на химические продукты останется стабильным в течение периода, говорится в сообщении ETRI», — отмечается в публикации.

ETRI также пересмотрел пик общего потребления первичной энергии в Китае до 6,01 миллиарда тонн стандартного угля в год примерно к 2030 году с 5,6 миллиарда тонн в год примерно к 2035 году ранее.

«Потребление угля в Китае выйдет на плато на уровне примерно 3,6-4 млрд тонн в 2021-2030 годах», — говорится в сообщении ETRI.

ETRI также прогнозирует, что потребление природного газа достигнет пика к 2040 году и составит около 650 миллиардов кубических метров в год, в основном за счет потребления промышленностью и производителями электроэнергии.