Цены на нефть растут по мере ослабления опасений по поводу спроса

Алматы. 28 декабря. КазТАГ — Цены на нефть растут по мере ослабления опасений по поводу спроса на топливо, сообщает Reuters.

«Цены на нефть продолжили рост во вторник, при этом они почти достигли месячного максимума предыдущего дня, поскольку появилась надежда, что штамм омикрон окажет ограниченное влияние на спрос на топливо», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что нефть марки Brent подорожала на 7 центов, или 0,1%, до $78,67 за баррель к 07:28 по Гринвичу. Нефть WTI (США) подорожала на 17 центов, или на 0,2%, до $75,74 за баррель, показав рост пятую сессию подряд.

«Беспокойство по поводу Omicron во всем мире ослабевает, что вызывает некоторый оптимизм в отношении спроса … Ожидается, что цены будут расти», — сказал глава отдела сырьевых товаров Swastika Investmart Ltd Абхишек Чаухан.

Как заявил министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид, в Англии не будут вводиться новые карантинные ограничения до конца 2021 года, поскольку правительство ожидает дополнительных данных о том, сможет ли  служба здравоохранения справиться с ростом заболеваемости.

Тем не менее, потенциал роста цен остался ограниченным после того, как в воскресенье авиалинии США отменили более 1300 рейсов, нескольким круизным лайнерам пришлось отменить остановки,  в Китае был закрыт 13-миллионный город из-за роста заболеваемости.

В этом году цены на нефть выросли примерно на 50%, чему способствовало восстановление с союзниками, известными под общим названием ОПЕК +.

Инвесторы ожидают встречи ОПЕК + 4 января, на которой альянс решит, продолжать ли в феврале запланированное увеличение добычи на 400 000 баррелей в день.

На своем последнем заседании ОПЕК + придерживалась своих планов по увеличению добычи в январе, несмотря на омикрон.