Список объектов для посещения лицами с «зеленым» статусом расширили в Казахстане

Нур-Султан. 13 января. КазТАГ — Список объектов для посещения лицами с «зеленым» статусом расширили в Казахстане, сообщает комитет санитарно-эпидемиологического контроля.

«В связи с выявлением циркулирования нового штамма «Омикрон» в Республике Казахстан, а также увеличением числа случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией Covid-19 в стране, по поручению Межведомственной комиссии по недопущению коронавирусной инфекции с 14 января 2022 года вводятся дополнительные меры профилактики. Так, постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, помимо ТРЦ, торговых домов и торговых сетей, в будние и выходные дни необходимо наличие «зеленого» безопасного статуса для входа также и в спортивно-оздоровительные и фитнес-центры, йога-центры, бассейны, сауны, бани (наличие вакцинации, ПЦР теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания, переболевшие в течение последних 3 месяцев) без ограничения по режиму работы», — сказано в сообщении.

Принимаемые меры основаны на данных о высокой скорости распространения и передачи варианта коронавируса «Омикрон». Ученые отмечают высокую заразность «Омикрона» — скорость распространения и передачи выше, чем у «Дельта» штамма в 5 раз больше, удваивая число инфицированных каждые три-четыре дня.

Так, в Казахстане отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.  Только за последние сутки в республике зарегистрировано 9122 случая КВИ+.

Вводимые ограничения направлены на стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране, снижение риска увеличения числа заболеваний, профилактику недопущения введения более жестких ограничительных мер.