МИОР должен оказать помощь семье погибшего сотрудника телеканала «Алматы» – Калеева

Алматы. 17 января. КазТАГ – Министерство информации и общественного развития Казахстана должно оказать помощь семье погибшего сотрудника телеканала «Алматы», считает президент международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Тамара Калеева.

«Что касается журналистов, которые пострадали во время беспорядков, я бы хотела особое внимание обратить на журналистов телеканала «Алматы»: водитель погиб (а по критериям ЮНЕСКО все сотрудники СМИ являются журналистами), журналист получил инвалидность. Я думаю, вам нужно проследить, чтобы ему и семье погибшего была оказана помощь, компенсация, трудоустройство», — сказала Калеева в ходе совещания МИОР с правозащитными и журналистскими организациями в понедельник.

Кроме того, она обратила внимание на ситуацию с необоснованным задержанием журналистов, приведя в пример Лукпана Ахмедьярова.

«Я считаю, тут проблема судей, которые не смотрят на то, провоцирует человек или хочет усмирить противоправные деяния. В данном случае Лукпан пытался перевести митинг в цивилизованное русло, у него не получилось и должна сказать, что Лукпан уже заявил, что будет обращаться в комитет ООН по правам человека, если Верховный суд не рассмотрит его жалобу», — добавила она.

Также Калеева предложила министерству включить в свой план вебинары и другие обучающие мероприятия, которые будут способствовать безопасности журналистов в чрезвычайных ситуациях.

В свою очередь директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис отметил, что в чрезвычайной ситуации не всегда нужно требовать с журналистов ношение специальных знаков отличия, а можно ограничиться наличием редакционного удостоверения.

«У нас был случай, когда на одного из наших журналистов напала часть протестующих, а другие протестующие его защитили. Поэтому в данной ситуации это бывает небезопасно, особенно в таких ситуациях, когда разные группы протестующих могут по-разному себя вести. У меня такое предложение, чтобы в процессе обучения и контактов с правоохранительными структурами надо учитывать, что если на журналисте нет знаков отличия, потому что это может быть небезопасно, попытка задержания должна заканчиваться предъявлением редакционного удостоверения», — сказал он.

Вице-министр МИОР Кемелбек Ойшыбаев предложил совместно выработать предложения по улучшению ситуации с безопасностью журналистов и обещал, что министерство проконтролирует вопрос оказания помощи пострадавшим сотрудникам телеканала «Алматы».