МВД РК на фоне массовых жалоб на досмотры смартфонов просит слать фото и видео анонимно

Нур-Султан. 17 января. КазТАГ – Министерство внутренних дел Казахстана на фоне массовых жалоб на досмотры смартфонов попросило присылать фото- и видеокадры трагических событий начала января анонимно, передает корреспондент агентства.

«Если у вас есть фото и видеоматериалы, вы можете отправить их на условиях анонимности через специальный сайт https://help.mvd.gov.kz/mbp. В одном обращении вы можете передавать до пяти файлов, максимальный размер одного передаваемого файла – 100 МБ», — говорится в сообщении МВД в понедельник.

Алгоритм передачи файлов полицейские изложили в специальной публикации.

«Полученные сведения помогут следственно-оперативным группам не только установить полную картину произошедшего и причастных к ним лиц, но и защитить тех граждан, которые не участвовали в погромах и нападениях, а оказались на месте беспорядков случайно», — сказано в сообщении.

Отметим, что обращение последовало на фоне массовых жалоб граждан на то, что силовики в обход закона досматривают содержащийся в смартфонах контент, а также жалоб на угрозы и вымогательства со стороны правоохранителей после нахождения в мобильных устройствах фото- и видеокадров протестных акций.