Токаев считает нужным активизировать прозрачную приватизацию активов «Самрук-Казына»

Нур-Султан. 17 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает нужным активизировать прозрачную приватизацию активов фонда «Самрук-Казына», сообщил пресс-секретарь Акорды Берик Уали.

«Как известно, 11 января на пленарном заседании мажилиса глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости глубокой трансформации деятельности фонда «Самрук-Казына». Портфельные компании фонда являются системообразующими для национальной экономики. Поэтому сейчас именно от фонда зависит решение задач по структурной перестройке экономики и направлению ресурсов на благо народа. Президент считает, что правительству следует в первую очередь заняться сокращением громоздкой управленческой надстройки», — сообщил Уали в понедельник.

Также, по мнению главы государства, нужно изменить характер взаимоотношений между «Самрук-Казына» и правительством, «чтобы увеличить направление доходов в пользу интересов государства и народа».

«Токаев потребовал от правительства обеспечить формирование реальной конкурентной среды в ключевых сферах экономики и прозрачность закупок фонда и национальных компаний. По мнению главы государства, необходимо снизить избыточное присутствие государства в экономике, активизировать с этой целью приватизацию активов фонда «Самрук-Казына». При этом важно добиться прозрачности приватизации, без чего невозможно структурное преобразование экономики. Президент ожидает конкретных предложений и действий от правительства и государственной комиссии по вопросам приватизации», — добавил Уали.