The Guardian узнала о «яростных переговорах» между Назарбаевым и Токаевым

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсуждает с действующим лидером Касым-Жомартом Токаевым перераспределение активов, сообщают источники The Guardian, пишет РБК.

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев жив и ведет «яростные переговоры» с действующим главой государства Касым-Жомартом Токаевым о перераспределении активов, рассказал британской газете The Guardian бывший западный чиновник со связями в Казахстане. По его данным, борьба за власть в стране продолжается.

«Переговоры [между Назарбаевым и Токаевым] продолжаются», — заявил изданию бывший советник первого президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

Один из источников The Guardian утверждает, что первый президент Казахстана сейчас находится в Китае. Но, по словам Ертысбаева, Назарбаев все еще на родине. «Очевидно, что эпоха Назарбаева закончилась», — добавил он.

В Казахстане в начале января вспыхнули протесты из-за резкого подорожания автомобильного газа. Спустя несколько дней они переросли в беспорядки. В Алма-Ате участники беспорядков штурмовали и поджигали административные здания, затем они напали на районные управления полиции и Комитет нацбезопасности и захватили аэропорт. Также 5 января в Алма-Атинской области снесли памятник Назарбаеву.

В тот же день Токаев объявил о смещении Назарбаева с поста главы Совета безопасности — с должности, в которой он остался даже после ухода с поста главы государства в 2019 году. Представитель экс-президента сказал, что Назарбаев самостоятельно решил передать пост Токаеву.

Токаев 11 января заявил, что во времена Назарбаева в стране «появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам». Он добавил, что для них пришло время «отдать должное» народу Казахстана и помогать ему, и предложил создать фонд «Народу Казахстана» для регулярных отчислений.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/17/01/2022/61e571199a79472ef65ee4ab?from=from_main_11