Традиционные крещенские купания отменили в Алматы

Алматы. 17 января. КазТАГ – Традиционные крещенские купания отменили в Алматы, сообщает пресс-служба акима города.

«Ежегодно 19 января православные верующие Казахстана отмечают религиозный праздник «Крещение Господне», во время которого по традиции желающие купаются в специальных прорубях. Однако в текущем году в связи с введенным режимом ЧП и ухудшением эпидемиологической ситуации в городе Алматы традиционные купания проводиться не будут», — сообщили городские власти в понедельник.

По словам ключаря Вознесенского кафедрального собора Александра Суворова вместо крещенских купаний в с 19 января в дневное время в православных храмах города будут проводится раздача «освященной воды» для прихожан.

«Также, праздничные богослужения в церквях пройдут в закрытом режиме без участия прихожан, так как согласно постановлению главного государственного санитарного врача города Алматы коллективные мероприятия в культовых объектах запрещены. В свою очередь, в храмах для обеспечения безопасности людей будет организовано дежурство сотрудников департамента по ЧС, департамента полиции и скорой медицинской помощи. Вместе с тем, сотрудниками управления по делам религий Алматы будут организованы дежурства во всех православных храмах города до окончания праздника, а также даваться разъяснения по соблюдению санитарных норм», — добавили в горакимате.