Цены на социально-значимые продукты в Казахстане накручивают «магазины у дома»

Нур-Султан. 18 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане цены на социально-значимые потребительские товары (СЗПТ) завышают в первую очередь «магазины у дома», заявил председатель агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Серик Жумангарин.

«На сегодняшний день, на телефон доверия агентства поступило свыше 2 тыс. обращений, из них около 50% звонков поступает от жителей Алматы, 30% – Нур-Султана, 20% – от остальных регионов. При этом, 70% – по фактам превышения цен на СЗПТ», — сказал Жумангарин на заседании правительства во вторник.

По его словам, в большинстве случаев цены на товары завышаются магазинами, в частности, «магазинами у дома», которыми не соблюдается 15% торговая надбавка.

Как заверил глава ведомства, по поступающим жалобам АЗРК принимает меры, жалобы по повышению цен в магазинах у дома передаются в акиматы. Другие жалобы – по компетенции.

АЗРК, по словам Жумангарина, проводит восемь расследований по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением: шесть расследований в отношении производителей куриных яиц, одно – по сахару, одно – по мясу кур. Также, ежедневно, с 5 января проводится мониторинг цен по всем позициям СЗПТ в разрезе регионов.