Казахстанцы завоевали 82 лицензии на зимнюю Олимпиаду в Пекине

Нур-Султан. 18 января. КазТАГ – Казахстанцы завоевали 82 лицензии на XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана.

«17 января завершились все квалификационные и рейтинговые соревнования и на сегодня распределено большинство лицензий пекинской Олимпиады. Казахстанские спортсмены завоевали 82 лицензии в восьми видах спорта», — говорится в сообщении во вторник.

30 лицензий – в лыжных гонках. Девять лицензий завоеваны во фристайле, в том числе пять – в дисциплине могул, четыре – в акробатике. 12 путевок у казахстанских конькобежцев, столько же у биатлона. В шорт-треке у Казахстана девять лицензий. Четыре лицензии у нашей страны в горнолыжном спорте и столько же – в прыжках на лыжах с трамплина, а также две лицензии у казахстанской команды по лыжному двоеборью.

«В состав олимпийской команды на сегодня вошли 32 спортсмена. Это не окончательные данные – НОК ожидает от международных федераций результатов перераспределения лицензий в некоторых видах, таких как биатлон, лыжные гонки, могул и акробатика. Полные списки участников Олимпиады будут обнародованы после 20 января», — сказано в сообщении.

Казахстанская олимпийская сборная вылетит на Олимпиаду 27 января.

«Олимпийскую экипировку сборной Казахстана презентуют 20 января», — добавили в НОК.

Старт зимним Олимпийским играм Пекин-2022 будет дан 4 февраля. На них разыграют 109 комплектов медалей.