Крещенские купания отменили в Нур-Султане

Нур-Султан. 18 января. КазТАГ – Крещенские купания отменили в Нур-Султане, сообщает пресс-служба акима столицы.

«В связи с растущей заболеваемостью коронавирусом и ухудшением эпидситуации в столице были ужесточены карантинные и ограничительные меры. В частности, согласно постановлению главного государственного санитарного врача города запрещается проведение любых массовых мероприятий. (…) В соответствии с постановлением санврача столицы, в городе под запретом организация и проведение массовых купаний, раздача освященной воды в период праздника «Крещения Господня», коллективных мероприятий, в частности, жума намаз, религиозные обряды, на объектах и на территории религиозных объединений – мечетей, церквей, соборов, синагог и других», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как пояснили столичные власти, с учетом циркуляции штамма «Омикрон» SARS-CoV-2, стремительного роста регистрации случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения столицы и переходом города в «красную» зону, в Нур-Султане запрещено проведение и участие в массовых мероприятиях, включая марафоны, спортивные, семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки и другие).

«Исключение составляет организация поминок на объектах, участвующих в проекте Ashyq, с максимальным количество участников до 30 человек», — сказано в сообщении.