Возможную причину роста цен на газ по предварительным итогам расследования назвало АЗРК РК

Нур-Султан. 18 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане назначены расследования в отношении реализаторов сжиженного нефтяного газа (СНГ) и организатора торговой площадки АО «Товарная биржа ЕТС», сообщил председатель агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин.

«Совместно с генеральной прокуратурой назначены расследования в отношении шести оптовых реализаторов СНГ: АО «Казмунайгаз», ТОО «Petrosun», АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «СП Казгермунай», ТОО «Казахойл Актобе» и ТОО «КазГПЗ» — по признакам злоупотребления доминирующим положением, в части установления монопольно высоких цен и 180 субъектов рынка розничной реализации сжиженного нефтяного газа», — сказал Жумангарин на заседании правительства во вторник.

По его словам, также проводится расследование в отношении организатора торговой площадки АО «Товарная биржа ЕТС» и генпрокуратура начала проверки 102 субъектов рынка, в том числе, в отношении организаторов торгов.

Предварительные результаты расследования показали, что основная причина роста цен – несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке.

Проводятся 12 расследований на рынке дизтоплива в отношении субъектов розничной торговли, в их числе четыре крупные – АЗС ТОО «Гелиос», ТОО «Sinooil», ТОО «Газпромнефть-Казахстан», ТОО «PetroRetail».

Внесены изменения в законодательство «О газе и газоснабжении» и в этом году реализация сжиженного нефтяного газа переходит на товарные биржи.

Также, на 180 дней установлены предельные цены на автогаз, с учетом отдаленности адмединиц: запад – Т50, юг – Т60, север-восток – Т60-Т70.

«Также, совместно с минэнерго, достигнута договоренность с производителями газа о компенсации ими розничным реализаторам газа разницы между старой и новой оптовой ценой», — отметил Жумангарин.