Подозреваемые в раздаче оружия в ходе беспорядков задержаны в Алматы

Алматы. 20 января. КазТАГ – Подозреваемые в раздаче оружия в ходе беспорядков задержаны в Алматы, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) города.

«Мужчины, раздававшие участникам массовых беспорядков оружие, задержаны в Алматы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что задержанные – молодые мужчины в возрасте 19-20 лет.

«Установлено, что в период массовых беспорядков подозреваемые вынесли с оружейного магазина оружие и стали раздавать его собравшимся на Площади Республики. Личности подозреваемых были установлены сотрудниками управления криминальной полиции в ходе проведения оперативных мероприятий. Они задержаны на территории одного из рынков города. В настоящее время фигуранты находятся под стражей. Их личности мы непременно проверим на причастность к другим преступлениям», — сообщил заместитель начальника ДП Алматы Берик Абильбеков.

По данным правоохранителей, процесс раздачи оружия участникам беспорядков попал в объектив камер очевидцев трагических событий. В последующем это видео было обнародовано посредством социальных сетей.

«Мы совершили нападение на оружейный магазин. Была группа людей, которая заставила нас это сделать. Потом половину из похищенного нами оружия они забрали себе, махали автоматами. Я был за рулем белого Lexus», — рассказал подозреваемый №1.

Еще один подозреваемый уточнил, что «это были люди в противогазе, вооруженные автоматами и ножами».

«Они нам приказали быстро вынести оружие и отвести его. Мы это делали из-за страха, на нас эти люди оказывали давление. Как тут не бояться людей с автоматами?» — заявил подозреваемый №2.

Третий подозреваемый добавил, что они «ездили по городу на машине, подъехали к оружейному магазину, его уже на тот момент грабили».

«В нашу машину загрузили оружие и велели отвести на площадь», — сообщил подозреваемый №3.

По данным ДП, полицейские уже приступили к установлению личности координаторов этой группы и истинного мотива действий задержанных.

«Досудебное расследование проводится сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса страны», — сказано в сообщении.