Хлеб – Т85, масло – Т585, гречка – Т500 с 15% надбавкой должны продавать магазины в Алматы

Алматы. 20 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Алматы по фиксированной отпускной цене социальный хлеб по Т85, подсолнечного масла – по Т585 за бутылку, гречки по Т500/кг с 15% надбавкой должны продавать «магазины у дома», заявил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«Заключены меморандумы по фиксированной отпускной цене социального хлеба по цене Т85 с ТОО «Алматы нан», а также на поставку 1,8 тыс. тонн подсолнечного масла по Т585 за бутылку, 700 тонн гречневой крупы по Т500/кг», — сказал Сагинтаев в четверг на заседании городского штаба по восстановлению пострадавшего бизнеса и дальнейшему развитию города.

По его словам, с прошлой недели акиматом города заключены прямые контракты на поставки продуктов в «магазины у дома». Им напрямую, производителями, уже было «доставлено 67 тонн продукции.

Имеются факты необоснованного повышения цен в «магазинах у дома». Об этом поступает информация. Поручаю моему заместителю Кикимову Максату, управлению предпринимательства, совместно с районными акимами, провести мониторинг соблюдения торговой надбавки на социально значимые продукты и товары в «магазинах у дома». Такая торговая надбавка не должна превышать 15%. Будем разбираться по каждому случаю и вводить предельные цены», — сказал аким.

Также, организованы прямые поставки овощей из Павлодарской, Жамбылской, Алматинской и Туркестанская областей.