Руководителем озабоченного честью Назарбаева фонда оказалась прапорщик погранвойск КНБ

Алматы. 20 января. КазТАГ – Руководителем фонда «Ар-Бедел», озабоченного честью и достоинством первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, является прапорщик пограничных войск комитета национальной безопасности (КНБ), сообщает международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз».

«Фонд «Ар-Бедел» был зарегистрирован в конце октября 2020 года. Руководителем организации значится Уварова-Патенко Наталья Витальевна – заместитель декана Высшей школы экономики и управления Каспийского общественного университета, юрист, спортсмен и… прапорщик погранвойск КНБ. В 2021 году оценочная годовая выручка этого НПО, состоящего из пяти сотрудников (как указано у них на сайте), достигала Т300 млн», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, поданный против всемирно известного марафонца Марата Жыланбаева иск в защиту Назарбаева – не первый, поданный «Ар-Бедел».

«Но только сейчас суд обратил внимание на то, что фонд не имеет полномочий защищать в суде кого бы то ни было, не имея доверенности от защищаемого лица», — добавляет «Әділ сөз».

Напомним, Жыланбаев попал под суд в 2021 году после своих критических высказываний в адрес Назарбаева. Фонд «Ар-Бедел» посчитал, что публикации именитого спортсмена якобы способны «повлиять на формирование негативного общественного мнения относительно деятельности политического лидера, негативного отношения к политической системе в РК в целом». 19 января Жыланбаев выиграл дело.

Марат Жыланбаев прославился тем, что за полтора года пробежал в одиночку три крупнейшие пустыни мира, в частности, он совершил супермарафоны: в 1,2 тыс. км через азиатский Каракум за 20 дней в апреле 1992 года; в 1,7 тыс. км через африканскую Сахару за 24 дня с февраля по март 1993 года; в 1,6 тыс. км через австралийскую Большую Викторию за 22 дня с ноября по декабрь 1993 года. Он единственный человек в мире, кому удалось такое достижение – установленный им рекорд остается непобитым уже около 30 лет. Также спортсмен совершил марафонский забег на пик Эльбрус (5642 м над уровнем моря), взобравшись на самую высокую точку Европы всего лишь за четыре дня. Жыланбаев – семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса.