Террористы сломали 57% уличных камер в ходе массовых беспорядков в Алматы

Алматы. 20 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Алматы террористы ломали камеры и их число сократилось до 43%, заявил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«Последние события показали, что бандиты, террористы, в первую очередь ломали камеры, в итоге, число уличных камер сократилось до 43%, но силами наших специалистов часть камер была восстановлена. Мы ожидаем поступления нового оборудования и в середине февраля все камеры будут подключены к ЦОУ департамента полиции», — сказал Сагинтаев на онлайн-заседании городского штаба по восстановлению пострадавшего бизнеса и дальнейшему развитию города, в четверг.

По его словам, в прошлом году запущена система видеомониторинга в местах массового скопления людей на 1000 камер, 2258 камер «сергек» для безопасности на дорогах. Дополнительно, выведено в центр управления  полиции ещё 2620 камер из школ и более 4000 камер во дворах.

За 2 года число камер, подключённых к Центру оперативного управления (ЦОУ) департамента полиции, выросло, по данным акима, более, чем в 4 раза. Если в 2019 году было 2,5 тыс., то сегодня — более 11 тыс. камер. В этом году будет дополнительно подключено 3,5 тыс. камер в Алатауском, Наурызбайском, Турксибском, Жетысуйском, Медеуском районах, в местах массового скопления людей. Будут также установлены до 200 комплексов «сергек» в отдалённых района города, 1 комплекс охватывает четыре видеокамеры.