Текущие ставки утильсбора в Казахстане будут действовать до их пересмотра – МЭГПР

Нур-Султан. 20 января. КазТАГ – Текущие ставки утилизационного сбора в Казахстане будут действовать до их пересмотра, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«Текущие ставки утилизационной платы будут действовать до момента пересмотра ставок уполномоченным органом, разработка и обсуждение которых планируется в ближайшее время», — говорится в сообщении в четверг.

В МЭГПР уточнили, что постановлением правительства №20 от 18 января функции оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) (РОП) были переданы АО «Жасыл Даму». Вместе с этим прекращены права ТОО «Оператор РОП».

«Этим же постановлением отменено ранее принятое постановление правительства №241 от 15 апреля 2021 года относительно присоединения «Жасыл даму» к Международному центру зеленых технологий и инвестиционных проектов. Тем самым, АО «Жасыл даму» является подведомственной организацией министерства экологии, геологи и природных ресурсов (МЭГПР) и доля участия государства составляет 100%. То есть, никаких других физических и юридических лиц в составе акционерного общества нет. Данным постановлением определено, что стопроцентная доля участия в уставном капитале ТОО «Оператор РОП» из частной собственности принята в государственную собственность», — сказано в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, первостепенной задачей для АО «Жасыл Даму» на данном этане является принятие организационных и юридических мероприятий для скорейшего возобновления деятельности государственного оператора РОП в плановом режиме.

Напомним, 11 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил лишить ТОО «Оператор РОП» монопольного права на осуществление утильсбора. Он подчеркнул, что этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, то, по мнению главы государства, следует пересмотреть их ставки.