Токаев бизнесменам: Если вы увязываете будущее с Казахстаном, то инвестируйте в Казахстан

Нур-Султан. 21 января. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт призвал бизнесменов, связывающих свое будущее с Казахстаном, инвестировать в Казахстан, передает корреспондент агентства.

«Второе – инвестиционный климат. Я неоднократно подчеркивал: все инвестиционные обязательства государство будет неуклонно исполнять. Правительству следует провести анализ исполнения инвестобязательств. В современных условиях, когда борьба за иностранные инвестиции обострилась, нам нужно в гораздо большей степени полагаться на внутренние резервы», — сказал Токаев в пятницу на встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана.

Как пояснил президент, «речь, конечно, идет о средствах отечественных компаний».

«Если вы увязываете свое будущее именно с Казахстаном, то должны инвестировать свои средства в нашу страну, в этом состоит ваша социальная и политическая ответственность перед Казахстаном. Принцип «зарабатываем здесь, тратим там» уже не имеет права на практическое существование. Поэтому работа будет вестись по двум направлениям: возврат капитала в страну или стимулирование возврата капитала в страну, а также постановка барьеров для оттока финансов в офшоры. Такие механизмы применяются во многих странах мира. Нам тоже следует двигаться в этом направлении», — отметил глава государства.

Здесь, по его словам, необходимо понять, как вовлечь в эту работу казахстанские банки.

«Средства должны идти в реальную экономику, а не в спекуляции на рынке. Что нужно поправить в регулировании, чтобы наши банкиры наконец начали исполнять свою прямую главную функцию – кредитовать реальные бизнес-проекты? Вопрос, конечно, сложный, я это понимаю, но его надо решить. Сейчас это основной тормоз экономических преобразований», — считает Токаев.